Главная|Контакты  
Главная   →   Пресс-центр   →   Китайская статистика не помогла цветным металлам

Китайская статистика не помогла цветным металлам 22 мая 2014
 В среду, 21 мая, стоимость цветных металлов на LME снизилась, цена никеля к концу сессии стабилизировалась. 

На момент окончания официальной части торгов контракт на медь с поставкой через 3 месяца подешевел на 0,8%, до $6831 за т, алюминий завершил день с 0,2%-м снижением, до $1767 за т. Стоимость никеля отступила на 1,8% к итоговому значению предыдущего дня, до $19500 за т. 

Опубликованные статистические данные продемонстрировали сохранение определенных объемов потребления никелевой руды Китаем в апреле, несмотря на индонезийский запрет на экспорт этой руды из страны, они же, по словам наблюдателей, «подрезали» ценовое ралли металла. «Китайские таможенники продолжают рапортовать об импорте никелевой руды из Индонезии», – говорится в докладе банка Citi. Хотя объемы поставок руды и снизились с января, когда был введен запрет, однако они все еще заметно высоки, составив в прошлом месяце 298,9 тыс. т. 

«Моментом истины будет выяснение того, являются ли эти данные искажением ситуации и отражают поставки материала до наложения запрета на экспорт индонезийской руды, или же она все еще «просачивается», – говорит аналитик Standard Bank Леон Вестгейт. – Майская статистика будет тщательно изучаться рынком под этим углом». 

По мнению аналитиков Citi, объемы, доложенные китайскими таможенниками, отражают поставки железной руды с содержанием никеля, недостаточным для производства никелевого чугуна китайскими компаниями.

Утренние торги 22 мая открылись ростом цен благодаря лучшим, чем ожидалось, данные PMI от HSBC по Китаю. Однако аналитик UOB Kay Hian Элен Лау не ожидает существенного подъема. «Спрос в Китай все еще смешанный, и катализатора для роста цен на медь мы на наблюдаем,» - говорит она. Производство по-прежнему сокращается из-за слабой динамики в секторе недвижимости и бытовой техники, хотя электротехнический сектора и автопромышленность демонстрируют стабильные показатели. Она ожидает снижения цен на медь после прохождения пика потребления в июне. 

Горячие



Связаться с нами:

Если у вас появились вопросы, вы можете связаться с нами любым из следующих способов:

Звоните:
тел./факс (8202) 20-00-10, 20-00-50

Пишите:
E-mail для заказов: [email protected]

Написать письмо Написать письмо