Главная|Контакты  
Главная   →   Пресс-центр   →   В ближайшее время коррекционная динамика продолжится, высвобождая рынкам пространство для нового рывка вверх

В ближайшее время коррекционная динамика продолжится, высвобождая рынкам пространство для нового рывка вверх 08 апреля 2010
08.04.2010
Мировые рынки акций
Коррекция наблюдается сейчас на всех мировых торговых площадках: и сырьевых, и фондовых. Пока она проходит в легкой форме: инвесторы вынуждены фиксировать прибыль, осознавая, что рынки перегреты, но переходить к серьезным распродажам они не спешат. Все-таки информационный фон по большей части пока остается позитивным.

Бен Бернанке, выступавший вчера в Далласе, отметил, что наблюдает первые признаки восстановления американской экономики. При этом он подчеркнул, что ее устойчивый подъем тормозят сохраняющиеся проблемы на рынках недвижимости и труда, в то время как риски инфляции сейчас минимальны. Подобная формулировка опять же указывает на то, что, несмотря на умеренно позитивную оценку процессов, происходящих в американской экономике, глава ФРС не видит причин для повышения учетной ставки в ближайшем будущем. Между тем, беспокойство руководителя американского центробанка вызывает высокий уровень бюджетного дефицита США, в целях сокращения которого Бернанке призвал коллег начать уже сейчас разрабатывать вызывающий доверие план.

В целом, выступление Бена Бернанке вызвало у рынка положительную реакцию, в отличие от заявлений главы Федерального резервного банка Канзаса Т. Хоенига, точка зрения которого существенно разнится с представлениями большинства участников Комитета по открытым рынкам ФРС. По мнению Хоенига, текущий уровень процентных ставок может спровоцировать новое образование пузырей на рынке, в связи с чем политик высказывается за их повышение.

Также разочарованию американских трейдеров, ускорившему падение индексов ближе к закрытию торговой сессии, способствовала статистика по потребительскому кредитованию. В феврале объем выданных в стране кредитов сократился на 11,5 млрд.$, что оказалось существенно хуже прогнозов.

Утром в четверг на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона также преобладает понижательная динамика. В лидерах снижения японский Nikkei: объем заказов промышленных предприятий в Японии неожиданно упал на 5,4% против прогнозируемых плюс 3,7%.

Рынок металлов
Рынок промышленных металлов так же, как и большинство других торговых площадок, в среду затронули "медвежьи" настроения. По итогам дня все основные контракты на Лондонской бирже металлов, за исключением олова, подешевели.

Наибольшее падение зафиксировали фьючерсы на цинк, которые снизились в цене на 2% - до 2400 $ за тонну. Никель (24725 $), медь (7945 $) и алюминий (2352 $) потеряли чуть более 0,5% рыночной стоимости. Котировки свинца опустились на 0,4% - до 2290 $.

Прирост цен на олово составил 0,9%, этот металл закрепился на отметке 18575 $.

Сегодня с утра трейдеры Лондонской биржи все еще настроены на продажи - на мониторах преобладает красный цвет.

Рынок нефти
Нефтетрейдерам поводов для беспокойства добавила статистика от Минэнерго США. Согласно вчерашнему отчету, запасы нефти в стране выросли по итогам прошлой недели на 1,98 млн. баррелей вместо прогнозируемых 1,35 млн. баррелей, резервы дистиллятов увеличились на 1,07 млн. баррелей (прогноз минус 1,13 млн.), товарные запасы бензина, напротив, сократились на 2,5 млн. баррелей (прогноз минус 1 млн.).

Впрочем, инвесторам нефтяных бирж удалось довольно быстро восстановить хладнокровие: снижение в момент выхода отчета было частично отыграно в последующие часы торгов. По итогам дня майские контракты Brent убавили 0,65% стоимости - до 85,59 долл. за баррель, потери нефтефьючерсов WTI составили 1,1% - до 85,88 долл. за баррель.

В четверг с утра "черное золото" по-прежнему не охотно спешит сдавать свои позиции. Котировки WTI удерживаются в районе 85,8$ за баррель, что соответствует тем уровням, которые российские трейдеры застали накануне в момент окончания торгов на отечественных биржах.

Российский рынок
Сегодня с утра российские фондовые индексы продолжают корректироваться. Продажам на открытии торгов поспособствовали снижающиеся фьючерсы "на Америку" и дешевеющие сырьевые товары. По всей видимости, в ближайшее время коррекционная динамика продолжится, высвобождая рынкам пространство для нового рывка вверх.

Информационный фон на сегодня: Национальное статистическое управление Великобритании выпустит февральские показатели промышленного производства в 12:30. Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о февральских розничных продажах в 13:00. Министерство экономики и технологий Германии опубликует данные о промышленном производстве в феврале в 14:00. В 15:00 Банк Англии по итогам двухдневного заседания обнародует решение относительно размера базовой процентной ставки, Европейский центральный банк озвучит свое решение в 15:45. В 16:30 ожидается статистика из США: Министерство труда опубликует сведения о числе граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе.

Горячие



Связаться с нами:

Если у вас появились вопросы, вы можете связаться с нами любым из следующих способов:

Звоните:
тел./факс (8202) 20-00-10, 20-00-50

Пишите:
E-mail для заказов: [email protected]

Написать письмо Написать письмо