Главная|Контакты  
Главная   →   Пресс-центр   →   Металлы: началась полноценная распродажа

Металлы: началась полноценная распродажа 23 марта 2010
23.03.2010
После двух торговых сессий разнонаправленного движения разворот вниз все-таки состоялся. Инвесторов беспокоят многие факторы, связанные с поставленными в последнее время рекордами. Это и фондовые индексы, находящиеся на многомесячных максимумах -
удобное время для вывода средств с рынков, и курс доллара, достигший самой высокой отметки к евро за последние 10 месяцев, и запасы металлов в Китае. Последний показатель соответствует семилетнему максимуму, и инвесторы начинают задумываться, а реален ли спрос на импортируемые металлы или все отправляется на склады? По итогам дня половина базовых металлов потеряла более чем по 3% стоимости.

3-month Forward Prices, LME (итоги торгов на 18:00 по лондонскому времени):



В число аутсайдеров попали цинк (-3,15%), никель (-3,42%) и свинец (-3,4%). На котировки свинца давление оказывало сообщение о намерении второй в мире по объему выпуска металла компании Doe Run Co. увеличить производство на 12% относительно уровня 2009г. (до 130 тыс. т) в связи с ожидающимся высоким спросом на свинец для производства
автомобильных аккумуляторов.

Лишь ненамного лучше выглядела медь, цена ее контрактов упала на 2,24%. В понедельник появилась информации о падении производства в Перу в феврале на 4%, до 93 тыс. 993 т. Со спросом, правда, ситуация не однозначная. В феврале Китай увеличил импорт меди на 12% по сравнению с январем, однако в годовом исчислении показатель снизился на 18,6%.

Лучше выглядел алюминий. 22 марта Федеральная служба государственной статистики РФ (ФСГС) сообщила о сокращении производства алюминия в России в феврале на 10% по сравнению с январем. Но в этот же день Международный институт алюминия (International Aluminium Institute, IAI) обнародовал данные, согласно которым мировое производство металла в феврале выросло на 3,5% в месячном исчислении. В результате торговую сессию контракты на алюминий завершили снижением на 1,72%.

Складские запасы металлов на LME по состоянию на 22 марта:

Горячие



Связаться с нами:

Если у вас появились вопросы, вы можете связаться с нами любым из следующих способов:

Звоните:
тел./факс (8202) 20-00-10, 20-00-50

Пишите:
E-mail для заказов: [email protected]

Написать письмо Написать письмо