Главная|Контакты  
Главная   →   Пресс-центр   →   Если внешний фон не ухудшится, можно надеяться на частичный отскок российского рынка

Если внешний фон не ухудшится, можно надеяться на частичный отскок российского рынка 11 марта 2010
11.03.2010
Мировые рынки акций
Американский рынок акций продолжает двигаться вверх. В отсутствии каких-либо важных новостей его движение медленное, но верное.
Вчера основные фондовые индексы США завершили торговый день с положительными изменениями от символических +0,03% по индексу Dow Jones до +0,78% по Nasdaq. Помогла им в этом статистика от министерства торговли США, свидетельствующая о сокращении запасов на оптовых складах США на 0,2% в январе против ожидавшегося роста на 0,2%. Уменьшение оптовых запасов косвенно подтверждает повышение активности и спроса со стороны многих крупных предприятий.
Трейдеры азиатских рынков утром в четверг предприняли попытки продавать рисковые фондовые активы после выхода пугающей статистики по инфляции в Китае, однако позже успокоились - и индексы региона вышли в умеренный плюс.
Потребительские цены в крупнейшей азиатской экономике подскочили за последний месяц на 2,7% по сравнению с февралем 2009 года, что почти в 2 раза превысило январский показатель инфляции в стране (1,5%). Спровоцированный подобной статистикой рост вероятности принятия китайскими монетарными властями новых мер по ужесточению денежно-кредитной политики дал спекулянтам возможность сыграть на понижение. Впрочем, игра эта вряд ли будет долгой, потому как в действительности разовый скачок индекса потребительских цен в Китае до уровня в 2,7% еще ни о чем не свидетельствует, тем более что пока он укладывается в плановый показатель инфляции на 2010 год, установленный китайским правительством на уровне 3%. Кроме того, поддерживает рынок и прочая статистика из Китая, где в период за январь-февраль текущего года промышленное производство увеличилось на рекордные 20,7% к уровню аналогичного периода 2009 года.

Рынок металлов
Основные промышленные металлы вчера вновь не сформировали единого тренда и на фоне низких объемов торгов окончили торговую сессию противоположно направленными изменениями котировок.
Контракты на свинец на Лондонской бирже металлов поднялись вчера в цене на 2% - до 2289 $ за тонну. Олово подорожало на 1,5% - до 17550 $. Котировки цинка остались практически неизменны (2376 $).
В красном цвете к концу дня оказались котировки никеля, алюминия и меди, эти металлы потеряли соответственно 3,3% (21520 $), 1,15% (2232 $) и 0,9% (7440 $) рыночной стоимости.
Утром в четверг на рынке металлов преобладает существенно понижательная динамика.

Рынок нефти
По данным американского министерства энергетики, на неделе, завершившейся 6 марта, товарные запасы бензина в стране неожиданно для участников рынка сократились почти на 3 млн. баррелей, запасы дистиллятов уменьшились на 2,2 млн. баррелей, коммерческие запасы сырой нефти, напротив, выросли - на 1,4 млн. баррелей.
На фоне этого известия нефть вчера пользовалась повышенным спросом со стороны трейдеров и, как следствие, завершила торговый день повышением стоимости. Апрельские нефтефьючерсы марки Brent прибавили 0,7% и остановились на значении 80,48 долл. за баррель, контракты сорта WTI на столько же увеличились в цене и достигли отметку 82,09 долл. за баррель.
Также Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) опубликовала в среду обзор рынка нефти, в котором повысила прогноз спроса на нефть в 2010 году на 0,12 млн. баррелей в сутки (до 85,24 млн. баррелей).
В четверг утром "черное золото" дешевеет, теряя порядка 0,5% рыночной стоимости.

Российский рынок
Сегодня на открытии российский рынок акций не мог определиться с вектором своего движения. С одной стороны, благоприятные для нас итоги вчерашних торгов на зарубежных площадках, с другой, на стороне продавцов - падающие утром фьючерсы на "Америку", дешевеющая нефть и пример азиатских коллег, поддавшихся на время влиянию статистики из Китая.
Так или иначе, но других идей на рынке сегодня с утра нет, поэтому российским инвесторам придется отыгрывать на открытии эту. Продажи, скорее всего, будут носить очень умеренный характер и, если внешний фон не даст сигналов к дальнейшему ухудшению, можно надеяться затем на частичный отскок.
Новостной фон четверга обещает быть унылым. Из важной статистики, выходящей в США, можно отметить только обращения за пособиями по безработице за неделю, завершившуюся 6 марта (16:30 мск.). Данные станут первым индикатором ситуации на американском рынке труда в начавшемся месяце.

Горячие



Связаться с нами:

Если у вас появились вопросы, вы можете связаться с нами любым из следующих способов:

Звоните:
тел./факс (8202) 20-00-10, 20-00-50

Пишите:
E-mail для заказов: [email protected]

Написать письмо Написать письмо