Главная|Контакты  
Главная   →   Пресс-центр   →   Цены на медь корректируются после двухдневного роста

Цены на медь корректируются после двухдневного роста 27 января 2010
27.01.2010
Во вторник, 26 января, снижение цен на промышленные металлы продолжилось. Главным источником недовольства покупателей стало ужесточение требований к кредитной политике банков Китая и вероятное замедление восстановления экономики страны. Не способствовало росту цен и укрепление доллара.
Цены на спотовом рынке металлов (по состоянию на 21:00 мск 26 января):

Значительнее остальных металлов дешевели во вторник контракты на медь. Коррекция вниз вполне обоснованна, учитывая рост почти на 3,5% в течение последних двух торговых сессий. В то же время складские запасы металла сокращаются уже пять торговых сессий подряд, поэтому дальнейшее падение цен представляется маловероятным. Аналитик компании "ВТБ Капитал" ожидает, что стоимость тонны меди до конца недели будет колебаться в пределах 7200-7795 долл. Во вторник после снижения на 1,41% тонна металла стоила 7345 долл.
Никель пятую торговую сессию проводит на отрицательной территории и к 21:00 мск подешевел еще на 0,22%, до 18110 долл./т. 26 января. Канадская компания Vale Inco, занимающая второе место в мире по выпуску никеля, объявила о возобновлении производства металла на медно-никелевом проекте Voisey's Bay. Это
решение было принято после того, как руководство компании не смогло договориться о новом трудовом контракте с местным профсоюзом работников сталелитейной отрасли United Steelworkers (USW). Производство никеля вырастет не слишком существенно, поскольку на работу выйдут только 170 из 420 шахтеров.
Существенно подешевели во вторник алюминий (-1,10%) и свинец (-0,9%), меньшими потерями отделался цинк (-0,28%). Аналитики, опрошенные Reuters, пророчат цинку по итогам 2010г. наиболее значительный среди промышленных металлов рост - 38%. Ожидаемый ими прирост цен на алюминий и свинец скромнее - 25% и 31% соответственно.
В среднесрочном и долгосрочном периодах аналитики ожидают неуклонного роста цен на основные металлы в ответ на резкий
экономический подъем в развивающихся странах и текущую урбанизацию. Однако насколько вырастет предложение, экспертов не берутся прогнозировать. В то время как за последний год китайские компании инвестировали значительные средства в производство основных металлов, в целом в мире частные компании с начала кредитного кризиса испытывали затруднения с финансированием. Это может привести к тому, что в 2011-2014гг. уровень поставок основных металлов на рынки будет ниже, чем предполагается на данный момент, а цены - выше.

Горячие



Связаться с нами:

Если у вас появились вопросы, вы можете связаться с нами любым из следующих способов:

Звоните:
тел./факс (8202) 20-00-10, 20-00-50

Пишите:
E-mail для заказов: [email protected]

Написать письмо Написать письмо