Главная|Контакты  
Главная   →   Пресс-центр   →   Норникель будет поставлять в Китай всю читинскую медь

Норникель будет поставлять в Китай всю читинскую медь 22 мая 2014
 Норильский никель постоянно находится в переговорном процессе с китайскими партнерами по увеличению поставок никеля, а также считает, что Китай будет основным потребителем меди Быстринского ГОКа (Читинский проект), сообщил первый заместитель генерального директора компании Павел Федоров, представляя обновленную стратегию Норникеля.

«По никелю, в Китай мы уже продаем достаточно большие его объемы. Мы предлагаем нашим китайским партнерам долгосрочные контракты», - сказал Павел Федоров.

По его словам, эффект от индонезийского запрета на вывоз никелевой руды уже почувствовали все, но пока еще прошло мало времени, чтобы оценить как переориентировался рынок: «У кого-то есть планы по строительству собственных перерабатывающих мощностей в Индонезии, но мы сейчас активно работаем над тем, чтобы наши прямые поставки рассматривали как серьезную качественную альтернативу строительству перерабатывающих мощностей в Индонезии, и такой диалог ведется».

Кроме этого Норникель видит Китай крупнейшим потребителем меди Читинского проекта (Быстринского ГОКа). «Будем продавать высококачественный медный концентрат, который будет востребован на китайском рынке – больше чем на $1 млрд в год. А также железнорудный (магнетитовый) концентрат», - отмечает Павел Федоров.

Обновленная стратегия предусматривает для запуска Быстринского ГОКа организацию проектного финансирования под запуск в 2017 г. (не за счет средств Норникеля) за счет заемных средств без регресса на баланс компании в объеме более $1 млрд и на период - ближайшие четыре года.

«Для компании сегодняшний набор продуктов (никель, медь, МПГ) является оптимальным. При этом в обновленной стратегии делается акцент на повышении роли меди и МПГ. Проект Быстринского ГОКа позволяет нам нарастить почти в два раза одного из этих приоритетных металлов – меди», - считает первый заместитель генерального директора Норникеля.

Освоение Быстринского золото-медного месторождения является первой фазой Читинского проекта Норникеля. Во второй фазе Норникель планировал ввести ГОК на Бугдаинском молибденовом месторождении, но отложил до 2018 г. из-за падения цены на молибден. Читинский проект реализуется в рамках ГЧП «Создание транспортной инфраструктуры для освоения сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края». Общий объем инвестиций в реализацию Читинского проекта оценивался в 104,6 млрд рублей (из них Норникеля - 80 млрд руб., за счет средств Инвестфонда РФ - 24,18 млрд руб.).


Горячие



Связаться с нами:

Если у вас появились вопросы, вы можете связаться с нами любым из следующих способов:

Звоните:
тел./факс (8202) 20-00-10, 20-00-50

Пишите:
E-mail для заказов: [email protected]

Написать письмо Написать письмо