Главная|Контакты  
Главная   →   Пресс-центр   →   Цветные металлы обеспокоены Китаем, Украиной и утечкой кислоты

Цветные металлы обеспокоены Китаем, Украиной и утечкой кислоты 14 мая 2014
 В понедельник, 12 мая, никель продолжил череду побед на Лондонской бирже металлов – благодаря резкому ценовому скачку общий прирост цены металла в 2014 г. составил 50%. 

Относительно итогов предыдущей сессии стоимость никеля на LME увеличилась на 5%, до $20900 за т, – самого высокого значения с февраля 2012 г. 

Кроме озабоченности рынка прекращением поставок непереработанной никелевой руды из Индонезии, трейдеров беспокоит угроза возможных санкций против России, которые могут «задеть» никелевую отрасль. Также на настроениях инвесторов отразила приостановка работы никелеперерабатывающего комплекса Goro в Новой Каледонии, принадлежащего Vale, из-за утечки кислоты. 

«Цены продолжают повышаться», – отмечает аналитик INTL FCStone Эдвард Майер, добавляя, что следующим вызовом для никеля будет пробитие технического уровня сопротивления $22000 за т. «Все же ралли никеля начинает выглядеть затянувшимся, – сетует эксперт. – Характеристики графиков заставляют думать, что мы находимся уже на «пузыреподобной» территории, куда нужно заходить с осторожностью». 

Большая часть остальных металлов корзины также подорожала в понедельник на фоне укрепления надежд на улучшение китайского спроса, после того как страна обрисовала проект реформы рынка капитала. «Реализация проектов и дефицит медного лома гарантируют напряженное состояние баланса спроса/предложения меди, – отмечают аналитики Morgan Stanley. – Запасы меди в Китае значительны, однако если оценить их в днях потребления, они не столь запредельно высоки». 

Медь завершила торги с 2%-м приростом, на уровне $6878 за т.

Элен Лау из UOB Kay Hian считает, что медь рискует прерывать ценовой подъем из-за слабой китайской статистики по рынку жилья – в январе-апреле его продажи сократились на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а закладки новых домов упали на 24,5%. Жилье продается все хуже, отмечает она, и в свете этого замедляется спрос на сырье, сезонный рост в апреле был уже не таким сильным, как ожидалось. 

Горячие



Связаться с нами:

Если у вас появились вопросы, вы можете связаться с нами любым из следующих способов:

Звоните:
тел./факс (8202) 20-00-10, 20-00-50

Пишите:
E-mail для заказов: [email protected]

Написать письмо Написать письмо