Главная|Контакты  
Главная   →   Пресс-центр   →   Металлы: Ослабление доллара поддержало цены

Металлы: Ослабление доллара поддержало цены 26 марта 2010
26.03.2010
В четверг, 25 марта, большая часть контрактов на базовые металлы прибавила в цене. Поводом для покупок стало укрепление евро по отношению к доллару, произошедшее благодаря сообщению главы ЕЦБ Жана-Клода Трише о сохранении до конца текущего года существующих требований к рейтингам бумаг, принимаемых в качестве обеспечения при кредитовании банков. Ослабление доллара открывает возможность переоценки контрактов в сторону повышения. Единственным металлом, который не смог присоединиться к общей тенденции, стал алюминий.

3-month Forward Prices, LME (итоги торгов на 18:00 по лондонскому времени):



Давление на котировки алюминия оказали планы, хотя и отдаленные, предприятий стран Персидского залива более чем утроить производство алюминия к 2020г. С 2,15 млн т в год в 2008г. планируется довести выпуск металла до 9 млн т в год. В результате доля предприятий региона на мировом рынке алюминия вырастет с 6% до 13%. По итогам торгов 25 марта алюминий подешевел на 0,81% и сделал еще один шаг к психологически важному уровню 2200 дол./т.

Котировки меди поднялись ненамного - лишь на 0,5%. Поддержку оказало сообщение о планах рабочих перуанского медно-добывающего предприятия Cerro Verde выйти на предстоящей неделе на забастовку. Протестанты недовольны текущим уровнем заработной платы. На больший прирост медь была неспособна из-за новостей об удвоении производства металла в Японии в феврале 2010г. по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Прирост стоимости остальных контрактов был более заметным, им не помешал даже рост запасов на складах LME. По итогам четверга цена тонны свинца выросла на 0,96%, цинка - на 1,13%, олова - на 1,15%, а в лидеры выбился никель с результатом плюс 2,12%.

Складские запасы металлов на LME по состоянию на 25 марта:



Горячие



Связаться с нами:

Если у вас появились вопросы, вы можете связаться с нами любым из следующих способов:

Звоните:
тел./факс (8202) 20-00-10, 20-00-50

Пишите:
E-mail для заказов: [email protected]

Написать письмо Написать письмо