Главная|Контакты  
Главная   →   Пресс-центр   →   ИК "ITInvest": Утреннее снижение на рынке акций может не получить продолжения

ИК "ITInvest": Утреннее снижение на рынке акций может не получить продолжения 22 марта 2010
22.03.2010
Как отмечает главный аналитик ИК "ITInvest" Александр Потавин, американские фондовые индексы закрыли пятничные торги в минусе. К росту беспокойства по вопросу финансовой поддержки Греции и возможной новой волне кризиса в Британии прибавилось сообщение о том, что индийский ЦБ неожиданно поднял ключевую процентную ставку до уровня 3,5%, что явилось ответом на ускорение темпов роста инфляции в стране до 16-месячного максимума. В свою очередь, это активизировало страхи, что вскоре аналогичным образом может поступить и Китай.
На этом фоне в пятницу мы увидели серьезное укрепление курса доллара (EUR/USD 1,35), что вызвало падение цены на нефть (Brent $79,56/барр.), золото ($1107/унц.) и промышленные металлы (никель $22530/т.; медь $7400/барр.). По сути, участники рынка в пятницу активно выходили из высокорисковых позиций, перекладывая средства в пользу доллара. Подавляющее большинство азиатских биржевых индексов сегодня демонстрирует снижение, не превышающее 1,7%.
Открытие торгов на российском рынке акций в начале недели мы увидим в зоне умеренного снижения. Сильного движения вниз по нашим индексам мы не ждем, ведь сегодня утром никакого нового негатива, кроме того, что мы видели в пятницу вечером, нет. Поэтому не исключено, что, начав день с гэпом вниз, мы постараемся его закрыть, тем более, что растущий тренд на мировых фондовых биржах остается в силе, а наиболее смелые игроки готовы выкупать все снижение. В этой ситуации все же предпочтительнее не иметь в портфелях бумаги сырьевого сектора, сохраняя позиции в бумагах потребительского сегмента и телекоммуникаций. Направление движения рынков днем определят настроения на фондовых и валютных биржах в Европе. Если там мы не увидим нового падения курса евро, то, возможно, покупки подешевевших бумаг себя оправдают. В 13:00 ждем мартовского индекса потребительского доверия в еврозоне. В 15:30 в США выходит февральский индекс национальной активности ФРБ Чикаго.

Горячие



Связаться с нами:

Если у вас появились вопросы, вы можете связаться с нами любым из следующих способов:

Звоните:
тел./факс (8202) 20-00-10, 20-00-50

Пишите:
E-mail для заказов: [email protected]

Написать письмо Написать письмо